Новости

05.09.2019

Основой конкурсного задания для участников станут результаты комплексного исследования

Основой конкурсного задания для участников станут результаты комплексного исследования

«Комплексное градостроительное исследование территории Петровской набережной в городе Воронеж» выполнено ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «ГИПРОГОР» в 2019г. 
по заказу департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области.

Рассматриваемая территория является одной из «точек роста» города, одним из центров деловой и рекреационной активности, где предлагаются к размещению объекты социальной инфраструктуры,культуры, досуга и  отдыха, бизнес-инфраструктуры и иное. Удобство расположения и набор предлагаемых функций делает территорию привлекательной для проживания, работы и отдыха, перспективной для бизнеса и значимой для развития города Воронежа в целом.

Итоги исследования определили три перспективных сценария освоения Петровской набережной: уникальный; рекреационный и городской. В основу архитектурно-планировочных, экономических и иных решений легли в том числе и результаты проведённых социологических исследований и опросов жителей города, в которых рассматривалось их отношение к трансформации пространства Петровской набережной, формированию на ее территории среды нового качества.

Материалы исследования в полном объеме доступны на сайте конкурса.