Новости

07.10.2019

В конкурсе захотели участвовать 69 претендентов из 22 городов России и зарубежья

В конкурсе захотели участвовать 69 претендентов из 22 городов России и зарубежья

Сегодня завершился прием заявок на участие в Открытом всероссийском архитектурно-градостроительном конкурсе на разработку концепции Петровской набережной в Воронеже. Для участия конкурсе зарегистрировались 69 претендентов из 22 городов. 

Согласно правилам конкурса, участники имели право объединиться в консорциум, лидером которого могла стать только российская компания, а в состав войти и иностранные участники. Таким образом, в конкурсе выразили желание участвовать компании из 5 стран — России, Беларуси, Италии, Латвии и Нидерландов.  

Для участия в первом, отборочном, этапе необходимо было предоставить релевантное портфолио и эссе. Свои заявки, оформленные согласно условиям конкурса, в Организационный комитет направили 29 участников из 47 компаний: 20 — индивидуально, 9 — в составе консорциумов, объединивших  27 компаний. 

На выход в финал и право разрабатывать Петровской набережную претендуют команды из 14 городов России и зарубежья: разумеется, из Воронежа, а также Амстердама, Казани, Москвы, Мурманска, Новосибирска, Песаро, Риги, Ростова-на-Дону, Роттердама, Санкт-Петербурга, Тюмени, Челябинска и Ярославля. 

Основываясь на эссе и портфолио претендентов, жюри конкурса под председательством губернатора Воронежской области Александра Гусева уже 15 октября выберет трех финалистов, которые продолжат борьбу во втором этапе конкурса и предложат городу свои варианты развития одного из важнейших общественных пространств Черноземья.